Блог На основной сайт Body-pit.ru


03.11.2016г. Раздел: Питание 9647

Омега жиры: их участие в жизнедеятельности организма

Одной из самых популярных и востребованных пищевых добавок являются омега жиры. Речь, в частности, идёт о жирных кислотах 3, 6 и 9. Как для питания спортсменов, так и для повседневного рациона обычного человека они являются незаменимыми и рекомендуются для постоянного употребления в пищу вместе с витаминами и полезными минералами.

Функции и сущность омега жиров

Под жирами понимаются соединения глицерина и жирных кислот, которые не способны растворяться в воде. У них достаточно много функций, среди которых необходимо выделить следующие:

  • участвуют в обменных процессах;
  • резервируют питательные вещества;
  • растворяют витамины A,D, E и K (они относятся к жирорастворимым);
  • обеспечивают эластичность сосудов и связок, увлажняют кожу;
  • благодаря жировой буферной зоне обеспечивают органам механическую защиту;
  • выполняют термозащитные функции (теплоизоляция происходит благодаря подкожному жиру);
  • участвуют в процессах, связанных с переработкой и расщеплением холестерина.

Жирные кислоты, которые составляют жиры, подразделяются на насыщенные и ненасыщенные. Первая категория представлена кислотами омега-3 и омега-6. Выделяются такие разновидности омега-3 как арахидоновая и эйкозопентаеновая кислоты.

Присутствующая в маргарине и различных растительных маслах олеиновая кислота представляет собой ненасыщенные жиры омега 9.

Омега жиры с полезным действием

Жиры являются неотъемлемым компонентном здорового и хорошо сбалансированного рациона. Впрочем, не все они обладают одинаково полезными свойствами. Например, рекомендуется снижать употребление насыщенных жиров из животного мира, а также гидрогенизированных масел растительного происхождения. Последние называются трансжирами и могут быть вообще исключены из питания.

Постоянно включать в рацион жиры омега 9 не обязательно, так как человеческий организм способен вырабатывать их и самостоятельно. Впрочем, некоторые омега-жиры естественным образом не вырабатываются, из-за чего в организм они могут поступить только через продукты питания и добавки. Речь идёт об альфа-линоленовой (омега 3) и линолевой (омега 6) кислотах.

Популярные продукты питания, при создании которых использовались подсолнечное, соевое, хлопковое, кукурузное или сафлоровое масла, содержат линолевую жирную кислоту. По этой причине питание любого современного человека содержит очень много жиров омега 6, а вот жиры омега 3 употребляются нечасто, что провоцирует пищевой дисбаланс.

Решением проблемы может послужить добавление в питание оливкового и льняного масел, жирной рыбы. Они содержат достаточное количество мононенасыщенных жиров и омега 3. Также можно приобретать добавки, в которых уже рассчитаны суточные нормы этих компонентов. ЭПК и ДГК содержатся в яйцах и рыбьем жире. В целом, жирная рыба является наилучшим источником экозапентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот.

Многие продукты растительного происхождения, среди которых можно выделить семена тыквы, рапса, сои, масло семян льна и грецкие орехи, имеют в своём составе альфа-линоленовую кислоту.

Усвоение полиненасыщенных жирных кислот происходит легко и быстро, чего не скажешь о тяжёлых, трудноусваиваемых насыщенных жирах. Полиненасыщенные кислоты помогают нормализовать процессы пищеварения. Кроме того, они решают проблему отложения холестерина на стенках сосудов. Впрочем, употребление рафинированных масел обеспечивает только лишние калории, поскольку полезные жирные кислоты в них (после рафинирования) исчезают. Омега жиры (особенно это относится к жирам омега 3) необходимо хранить правильным образом. В противном случае они легко испортятся, окислятся и потеряют пригодность для употребления.