Блог На основной сайт Body-pit.ru


09.08.2016г. Раздел: Питание 6524

Побудительный мотив для занятия спортом

Дополнительные категории:красота и здоровьефитнес

Как ни крути, а хорошая фигура способствует высокому качеству жизни. На подтянутом теле одежда сидит лучше, а восхищенные взгляды окружающих ежедневно поднимают настроение. У людей с нормальным индексом массы тела реже встречаются проблемы со здоровьем.

Но мускулистое тело без жировых отложений не имело бы вокруг себя стольких разговоров, если бы его легко было заполучить. Все не так просто, ведь каждому от рождения дан свой тип фигуры и набор характерных предрасположенностей.

Одних к излишку веса привела физиология, других – вызванное стрессами переедание, третьих – нелюбовь к спортивным занятиям. Какова бы ни была причина появления лишних килограммов, избавиться от них хотят, как приверженцы изобильных застолий, так и граждане, отлынивающие от физических упражнений или получившие полноту по наследству.

А ведь лишний вес может спровоцировать массу заболеваний. Помимо этого, полный человек ежедневно сталкивается с такими малоприятными факторами, как одышка, чрезмерная потливость, сверхутомляемость, могут беспокоить головные боли, возникнуть проблемы со сном.

Специалисты говорят, что с лишним весом бороться тем легче, чем его меньше. Поэтому если вы стали замечать, что брюки с трудом застегиваются, а талия теряет четкость линий нужно, конечно же, необходимо заняться спортом, а не покупать одежду на размер больше. Действовать лучше незамедлительно, потому как пара набранных килограммов может быстро привести за собой еще и еще.

Тем, кого природа наделила фигурой, склонной к полноте, нужно понять, что для поддержания себя в форме придется каждый день вести неустанную работу. В начале, конечно, бывает трудно перестроиться, но после обретения желаемого результата вести здоровый образ жизни станет легче. Самодисциплина закаляет тело и укрепляет характер, что не помешает и в остальных сферах деятельности.

Здоровый образ жизни предполагает правильное питание, достаточный сон и спорт, направленность которого можно выбирать по желанию. Чтобы заниматься физической активностью каждый день, уделяя этому полезному мероприятию 30-60 минут, нужно обзавестись мотивацией.

Поймать мотивацию

Чаще всего побуждением для изменения своего тела в сторону совершенства являются такие понятия, как здоровье, карьера, обретение второй половины, авторитет в коллективе. Ставя перед собой цель, например, похорошеть и удачно выйти замуж, нужно помнить о ней не только на первой тренировке в спортзале, но и на десятой, двадцатой, сотой. Купить абонемент в фитнес-клуб или бассейн несложно, гораздо тяжелей регулярно посещать тренинги.

Кстати, занятия среди единомышленников способны вдохновлять. Видя, каких результатов достигли знакомые люди, общаясь с ними на схожие темы, человек все глубже проникается этой идеей.

Психологи советуют подбирать тип занятий в соответствии с темпераментом и предпочтениями:

  • Люди, комфортно чувствующие себя в одиночестве, нередко склоняются к пробежкам;
  • Любители водных забав стремятся в бассейн, дабы «смыть» напряжение после работы;
  • Приверженцы дискотек и вечеринок хорошо худеют, записавшись на танцевальные занятия.

Извечная занятость

Многие люди объясняют невозможность заниматься спортом массой работы и неотложных дел. Однако на самом деле, это пустые отговорки. Если человек находит время для посиделок с друзьями, визитов в ресторан, общения в интернете, то он, несомненно, сможет выделить три-четыре часа в неделю дабы заняться своей фигурой. Спортивные тренеры говорят, что занятия в группах, а также контакт с другими худеющими оказывает хорошую моральную поддержку. Человек обзаводится друзьями по интересам, проникается идеями здорового образа жизни. Кроме того, коллективное стремление к похудению удерживает от того, чтобы сойти с дистанции. Здоровая конкуренция также имеет место быть. Нет ничего плохого в здоровом соперничестве. Если человек задастся целью похудеть быстрее, чем его партнеры по фитнесу, и действительно превратит желаемое в реальность, то здесь одни только плюсы.

Чем очевидней достигнутый результат, тем больше вероятность, что человек действительно втянулся в спорт. К тому же бросать на полпути начатое преображение, когда совсем чуть-чуть осталось до обретения новой фигуры, захотят немногие.

Дневник похудения

Дневник, в котором фиксируются рацион, упражнения, вес, является своеобразным инструментом самоконтроля. Когда человек ежедневно записывает определенную информацию, это постепенно входит в привычку и получается, что дабы было что вносить в графы тетради необходимо продолжать худеть. Люди, ведущие дневник похудения срываются на 30 процентов реже, нежели те, кто ленится уделить пять минут в день полезным записям.

Похвала для себя любимого

Если после тяжелого рабочего дня человек нашел время и силы для тренировки, он, конечно же, заслуживает похвалы. Если же ради тренировки худеющий отказался от встречи с приятелями, похода в пивбар или шопинга, он или она достойны уважения. Путем таких маленьких побед и преодоления препятствий будет достигнута победа большая, главным призом в которой станет подтянутое спортивное тело.

Поощрять и хвалить себя нужно обязательно. В кафе, где все ели картошку фри и стейки, устоял и заказал себе зеленый салат - большой плюс в личную копилку. Не стала вызывать лифт, а поднялась на восьмой этаж пешком – умница и красавица. Очистила квартиру от вредной еды и забила холодильник овощами и фруктами – будущая королева пляжа.

Новая жизнь – не за горами

Не секрет, что регулярные занятия спортом пробуждают скрытые резервы организма и провоцируют колоссальный выброс энергии. То есть человек, который работает и вдобавок занимается спортом, не будет уставать вдвое больше, как ошибочно полагают некоторые индивиды. Как только организм перестроится и войдет в спортивную колею, качество жизни повысится в разы, энергия станет бить ключом, а многие дела будут решаться гораздо легче. Не стоит забывать о том, что стройный человек, видя себя в зеркале, испытывает удовлетворение, а полный – разочарование. Это происходит зачастую неосознанно, однако все равно сказывается на уровне самоощущения. Это значит, что похудев, каждый из нас перестанет несколько раз в день испытывать мини-стресс, подходя к зеркалу. Удовольствие, получаемое от жизни, лучшим образом сказывается на внешности, общении с людьми, любовном фронте. Постепенно уходят раздражительность, зависть, нетерпение, склочность, оставляя место для радости и счастья.

Изменившийся человек становится своеобразным героем среди своих знакомых. Им не перестают восхищаться, у него просят совета по похудению, на него равняются. Вчерашняя серая мышка или стеснительный полный юноша вдруг превращаются в обаятельных, уверенных в себе людей с горящим взором и волей к победе. Преодолев себя, человек уже не боится препятствий и идет стремительным шагом к своей мечте, достигая высот в карьере и успехов в любовных делах. Поэтому дерзайте, худейте и живите в гармонии с собой и всем миром.