Блог На основной сайт Body-pit.ru


30.07.2016г. Раздел: Здоровье 10235

Когда стоит опасаться падения тестостерона?

Дополнительные категории:для мужчинздоровый образ жизни

Снижение уровня тестостерона с годами

Исследования показали, что у мужчины 30-35 лет уровень тестостерона начинает постепенно снижаться. Обычно снижение составляет от одного до трех процентов в год.  В зависимости от индивидуальных факторов (состояние здоровья, подверженность стрессам, вредные привычки, экология региона) понижение полового гормона может начаться и в более раннем возрасте, а скорость снижения составлять до 5% за год. Медики именуют такую тенденцию андропаузой, по аналогии с менопаузой – прекращением менструального цикла у женщин.

Уровень мужских гормонов не падает сразу, он снижается постепенно. Зачастую в круговороте событий мужчины не обращают внимания на первые звоночки и ничего не предпринимают для приостановки процесса. А ведь есть способы затормозить падение андрогена и даже приемы по его повышению. В первую очередь, это регулярные физические нагрузки, сбалансированная диета, обогащение рациона минералами.

Поднятие тестостерона терапевтическими приемами

Известны случаи, когда снижение гормона тестостерона у еще молодого человека вызывала тяжелейшую депрессию. Основными признаками такого состояния являются: снижение интереса к собственным целям, замутненность разума, утрата мотивации, развитие апатии.

К сожалению, в особо запущенных случаях такое состояние приводит даже к сведению счетов с собственной жизнью, то есть суициду. А ведь обращение к специалисту может помочь решить данную проблему. Врачи прописывают мужчинам с недостаточным тестостероном курс препаратов – стероидов. Имеется у курса и минус, если прекратить делать инъекции, депрессивное состояние может вернуться.

Недостаточный тестостерон и интимные проблемы

Сам по себе тестостерон не особо влияет на эрекцию. Гормон принимает участие в состоянии общего возбуждения, активируя мозговые рецепторы, которые, в свою очередь, и провоцируют процесс эрекции. При этом нельзя отрицать, что тестостерон связан с либидо.

Когда гормона недостаточно, мужчина перестает рьяно интересоваться сексом. Не испытывающему сильного сексуального влечения мужчине трудно поддерживать эрекцию на должном уровне. Возникают проблемы и с достижением эякуляции, а также понижается букет ощущений от оргазма.

Прощайте мышцы, здравствуй жир!

Тестостерон выступает в организме гормоном мышечной массы. Когда идет его постепенное снижение, мужчина теряет мышцы. Особенно заметна потеря мышечной массы в зоне бицепсов, грудных мышц, на ногах. Даже подключив силовые тренировки, не всегда получается вернуть утраченный внешний вид.
Организм прибавляет в массе еще и потому, что отвечающие за накопление жира гены весьма чувствительно реагируют на падение андрогена в крови. При увеличении количества жировой клетчатки мужской половой гормон понижается еще сильнее.

Бессонница

Если ни с того ни с сего стала одолевать бессонница, беспокоит раннее пробуждение, засыпать почему-то стало труднее, необходимо проверить уровень тестостерона, возможно, он понижен. Если уровень тестостерона достигнет критически низкой отметки, трудности со сном могут дополниться депрессивным состоянием и глубокой апатией.

При бессоннице и проблемах со сном образуется замкнутый круг. Мужчины в таких случаях как никогда нуждаются в полноценном отдыхе, а его то, как раз они получить и не в состоянии. Невозможность выспаться способна еще сильнее вогнать в депрессию. Сложившаяся ситуация напоминает удручающую спираль.

Факторы, свидетельствующие о снижении тестостерона

Следующие признаки помогут мужчинам проконтролировать свое состояние и не упустить момент, когда нужно обращаться за помощью к специалисту:

  1. Уменьшение производимой организмом семенной жидкости свидетельствует о падении уровня тестостерона. Чем выше уровень мужского полового гормона, тем больше объем эякулята. Период, прошедший между семяизвержениями влияет лишь на концентрацию семенной жидкости, но вовсе не на ее объем.
  2. Здоровый представитель мужского пола, как правило, испытывает эрекцию (утреннюю, ночную) не реже трех-четырех раз в неделю. На это влияют суточные колебания тестостерона, а вовсе не эротические сны. Если такие эрекции стали происходить реже либо совсем прекратились, на лицо нехватка тестостерона.
  3. У мужчин во время андропаузы случаются приливы теплоты, схожие с теми, что испытывает женский пол при менопаузе. Повышенная потливость сопровождается нахлынувшей теплотой, которая идет от головы и спускается вниз.
  4. Уменьшение тестостерона заметно смягчает характер, притупляя агрессию. Если неадекватное поведение окружающих перестало приводить в ярость, не стоит думать, что мужчина обрел мудрость с годами, скорее всего, ему явно не хватает тестостерона.

Против природы, конечно, не пойдешь. Плавное снижение мужского гормона считается естественным переходом в новое состояние. Однако резкое падение тестостерона все-таки вызвано внешними признаками. При возникновении симптомов, свидетельствующих о ненормально резком снижении мужского гормона, стоит безотлагательно записаться на консультацию к специалисту.